Отчет о реализации «Народной программы» за 2019-2021 гг.

Уважаемые жители районов Братеево, Зябликово и Орехово-Борисово Южное!

За два года нового созыва Московской городской Думы во взаимодействии с городскими департаментами, префектурой Южного округа, управами районов и муниципальными депутатами, а также с поддержкой наших активных жителей удалось сделать многое для наших районов.

 

ОТКРЫТОСТЬ, ЗАЩИТА И ПОДДЕРЖКА 

На мой взгляд, открытость — важнейшее качество, которым должен обладать каждый депутат. Именно поэтому я регулярно провожу личные приёмы избирателей, встречаюсь с жителями на круглый столах и общественных обсуждениях, во дворах и на знаковых объектах районной инфраструктуры. Всего с сентября 2019 года прошло более 60 личных приемов, было отработано более 800 письменных и устных обращений избирателей.

 

Продолжает работу бесплатная юридическая консультация для жителей районов Братеево, Зябликово и Орехово-Борисово Южное в моей окружной приемной. Приемы ведут квалифицированные юристы, специалисты с большим опытом работы.  

С недавнего времени провожу вебинары по разным актуальным темам, волнующим москвичей. Судя по количеству жителей, которые принимают участие, а некоторые и неоднократно, этот формат работы тоже показал свою эффективность.  

 

КОМФОРТНАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА

В 2020 году из-за пандемии пришлось заморозить большинство проектов по благоустройству, но зато в этом году мы успешно наверстываем. С начала нового созыва Мосгордумы и до конца этого года будет благоустроено в общей сложности 53 двора. Я очень рад заданному темпу, который нам удается сохранять даже несмотря на ограничения.  

 

За два года появились новые зоны отдыха и объекты инфраструктуры, которыми мы гордимся:

1.В ноябре 2019 года мы открыли пешеходный мост через реку Городню в Братеево, сокративший путь к Ашану, ТЦ «Парк Хаус» и катку в 3 раза.  

2.По инициативе совета ветеранов района Зябликово благоустроена территория ТПУ «Шипиловская». Там развернулся «Сквер воинской славы» и установлена памятная стела. Торжественная церемония открытия была приурочена к Параду Победы и прошла в июне 2020 года.  

3.Вместе с жителями района Братеево нам удалось добиться отмены ТПУ «Алма-Атинская» и строительства на его месте фестивальной площадки и межрегиональной ярмарки.

Открыли новую рекреационную зону в сентябре 2020 года вместе с префектом Южного округа.   

4. В прошлом месяце на ул. Ключевой, д. 10, стр. 2 снесен сарай-самострой. Об этом еще в период предвыборной кампании меня просили жители близлежащих домов. На месте снесенной незаконной постройки будет проведено благоустройство.

5. В этом месяце началось комплексное благоустройство улицы Мусы Джалиля. Будет отремонтировано дорожное покрытие проезжей части и тротуара, обустроены пешеходные и велодорожки, восстановлен газон. Реконструированы пешеходные переходы с островками безопасности, обустроено дополнительное освещение.

 

Я убежден, что наряду с крупными инфраструктурными объектами большую роль играют «мелочи», ежедневно делающие жизнь горожанина удобнее. Поэтому в нашей «Народной программе-2024» есть и малые дела. Так, например, по просьбе жителей установлены искусственные дорожные неровности, «лежачие полицейские», в местах, где оживленное движение и дорогу часто переходят дети:

  • ул. Мусы Джалиля, д. 6, к. 2,
  • ул. Кустанайская, д.2, к.1,
  • ул. Кустанайская, д.3, к.1, 2,
  • ул. Кустанайская, д.5, к.1,
  • Задонский проезд, д. 14, к. 1.

  Установлены новые остановочные павильоны по адресам:

  • ул. Борисовские пруды, д. 48 в Братеево,

  • ул. Воронежская, д. 30 в Орехово-Борисово Южном.

 

 

ДОСТУПНЫЕ И КОМФОРТНЫЕ ПОЛИКЛИНИКИ 

В 2019 году Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил новый стандарт поликлиник, включающий капитальный ремонт зданий с учетом современных требований, поставку нового оборудования, обеспечение высококвалифицированной медицинской помощи.

1. В финальной стадии сейчас находится капремонт по этому новому стандарту в филиале №1 детской поликлиники №145 в районе Братеево (ул. Алма-Атинская, д.6, к.1). Контролирую ход работ лично: регулярно проводим общественную проверку вместе с представителями управы района, муниципальными депутатами и жителями. Ремонтные работы завершатся уже в этом году и жители района Братеево совсем скоро смогут оценить обновленную поликлинику.  

2. В филиале №2 поликлиники №210 (ул. Алма-Атинская, д.3, к.3) также стартовали ремонтные работы по новому московскому стандарту. Мы с инициативными жителями  внимательно следим за ходом их проведения. Перед стартом работ по моей инициативе был проведен круглый стол с участием главного врача Алленова Андрея Михайловича и актива жителей. Обсудили все интересующие вопросы и договорились о проведении регулярного общественного контроля.  

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА МОСКВИЧЕЙ

Депутаты Московской городской Думы ежегодно принимают закон о бюджете города Москвы – основополагающий документ, по которому развивается наш город. В прошлом созыве мы сдержали обещание, данное москвичам – ежегодно сохранять социально ориентированный бюджет столицы. Все 5 бюджетов, принятых нашим созывом городского парламента, более чем на половину состояли из расходов на социальную сферу. 

Идя на выборы в 2019 году, я пообещал и впредь отстаивать социальную направленность бюджета, не сокращать, а увеличивать расходы на развитие столичной медицины, образования, социальной сферы, на различные меры социальной поддержки москвичам, выплаты и льготы.

1. Так, например, депутаты Мосгордумы приняли решение, с этого года установить ежемесячные выплаты «детям войны».

2. С 1 января 2021 года минимальная московская пенсия повышена до 20 тысяч 222 рублей.

3. Поправками к проекту бюджета Москвы от фракции «Единая Россия» в Мосгордуме увеличено финансирование на закупку технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий для инвалидов, на программы детского отдыха и оздоровления. Выделены дополнительные средства на помощь безработным гражданам, так как в прошлом году многие москвичи потеряли источники дохода из-за пандемии коронавируса.

4. Благодаря внесенной мной поправке введены новые выплаты молодым семьям в связи с рождением ребенка.  

 

Считаю также, что очень важно создавать социальную инфраструктуру в шаговой доступности. Совсем скоро двери распахнут два новых социальных объекта в районе Братеево:

1. Первый из них находится по адресу: ул. Алма-Атинская, д. 10, к. 3. Здесь до недавнего времени располагался Центр социального обслуживания, а также функционировала программа «Московское долголетие». Помещение закрылось на ремонт, а после ремонта тут откроется «Мой социальный центр» — новое городское клубное пространство живого общения и добрососедства, куда жители смогут приходить, чтобы посетить творческие и спортивные занятия, курсы компьютерной и финансовой грамотности, поиграть в бильярд, теннис, аэрохоккей, почитать любимые книги, принять участие в мастер-классах, послушать концерт, посмотреть фильм или просто пообщаться.

2. Второй объект появится по адресу: ул. Борисовские пруды, д. 8, к. 3. Мы вместе с жителями добивались передачи этого помещения в район Братеево и открытия здесь социального центра. Скоро здесь будет работать программа «Московское долголетие», а также разместятся отделения социального обслуживания жителей.  

 

СПОРТ  И  ДОСУГ

В Московской городской Думе я возглавляю комиссию по безопасности, спорту и молодежной политике. Поэтому данные три сферы находятся в зоне моего повышенного внимания. Кроме того, запрос на современную спортивную и досуговую инфраструктуру, новые кружки и секции в районах, так или иначе, возникал в каждом третьем наказе, поступавшем ко мне в ходе избирательной кампании 2019 года. Действительно, очень важно создавать условия для гармоничного развития нас, наших детей, нашего старшего поколения, причем в шаговой доступности.

Что удалось сделать для этого за 2 года:

1. Отремонтированы две библиотеки: №153 в районе Зябликово и №150 в районе Братеево.

2. Осенью прошлого года открылся роллердром на фестивальной площадке у станции метро «Алма-Атинская». Зимой роллердром трансформируется в каток.

3. Этой зимой мы открыли многофункциональный спортивный кластер с катком на Ореховом бульваре, вл. 24, к.2. Зимой здесь можно кататься на коньках, а летом — заниматься футболом, баскетболом, волейболом и другими видами уличного спорта.

4. В 2019 году я помог через Департамент имущества города Москвы получить дополнительное помещение под досугово-спортивный центр «Мир молодых» на улице Ключевой, д.4,  стр.2. Основные работы внутри здания уже закончены. Будет также отремонтирован фасад здания. Этой осенью центр распахнет свои двери для детей и молодежи.

5. Идет проектирование городского физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, который будет построен за счет бюджета Москвы на пересечении улицы Шипиловской и Орехового проезда. Уже согласован проект ФОК-а с бассейном, который построят за счет инвестора на Ореховом бульваре, вл. 26.

6. Будет отремонтирован фасад культурного центра «Братеево» у станции метро «Алма-Атинская». Согласно последней информации, которую в ответ на мой депутатский запрос предоставил Департамент культуры города Москвы, проектная документация уже проходит стадию разработки и согласования.  

 

БЕЗОПАСНОСТЬ

Безопасность – еще одна сфера, которой занимается моя комиссия в Мосгордуме. И здесь у нас тоже есть определенные достижения.

1. Совместно с активистами партийного проекта «Безопасная столица» на постоянной основе проводим проверки общественной безопасности и рейды. В ходе одного из них, например, в прошлом году прикрыли ночлежку в жилом доме на улице Мусы Джалиля. 

Осенью вместе с активистами «Единой России» и жителями района проверили, открыты ли в многоквартирных домах Зябликово подвальные продухи – отверстия в подвалах для естественной вентиляции, куда зимой забираются погреться мелкие домашние животные и тем самым спасаются от морозов.

2. Вместе с активистами «Безопасной столицы», специалистами Медиасовета Негосударственной сферы безопасности России мы запустили образовательный онлайн-проект «Интернет без Опасности». Приглашаю в студию ведущих специалистов в сферах IT, кибербезопасности, медиатехнологий, психологии, чтобы вместе разобраться, как защитить себя, своих близких, и прежде всего, детей, от самых разных угроз в сети. Кроме того, проводятся аналогичные оффлайн курсы для родителей.

3. Важная для меня «война», которую веду уже не первый год – это борьба с так называемым сниффингом, разновидностью подростковой токсикомании, при которой дети вдыхают газ из баллончиков бытового назначения. Только за последние два года погибли более 300 несовершеннолетних по всей России.

Летом 2020 года Московская городская Дума приняла по моей инициативе закон по борьбе со сниффингом и Мэр Москвы Сергей Собянин его подписал. Мы также вышли с законодательной инициативой на федеральный уровень. Многие регионы нас поддержали. Сейчас продолжаем во взаимодействии с профильным комитетом Госдумы, Министерством просвещения и Министерством здравоохранения дорабатывать федеральную инициативу, а в рамках работы Антинаркотической комиссии города Москвы готовим программу профилактики сниффинга, методы борьбы с его пропагандой в интернете.

4. Наконец, еще один важный законопроект за моим авторством — закон по борьбе с «наливайками». Это был один из пунктов моей «Народной программы», и я выполнил обещание: летом 2020 года Мосгордума приняла внесенный мной закон, ограничивающий продажу алкоголя в заведениях общепита в жилых домах. Новые правила ставят заслон для работы «псевдобаров».

МОЛОДЕЖЬ

Я уже отмечал выше, что по инициативе «Единой России» в этом году были введены новые выплаты молодым семьям в связи с рождением ребенка. Поддержка молодых семей – важное, но естественно не единственное направление молодежной политики города Москвы.  Для нас важно поддержать каждого молодого человека, помочь ему найти свой путь и следовать ему. Молодые люди должны быть уверены, что государство их поддержит, даст окна возможностей, обеспечит точки роста, подставит плечо в трудной ситуации, поможет на пути становления и в учебе, и в профессии, и в спорте, и в творческой или профессиональной реализации. Если кратко: трудным поможем, талантливых взрастим.

Именно эти векторы развития заложены в новом законе «О молодежной политике в городе Москве», который мы разработали в соавторстве с 9 различными органами государственной власти и молодежными объединениями. Принять его планируем уже в осеннюю сессию Мосгордумы.

Когда-то я вместе с командой единомышленников стоял у истоков системы молодежного парламентаризма Москвы, именно с Молодёжной палаты при Мосгордуме я начал свой профессиональный путь в парламентской работе. И потому мне особенно приятно видеть, что с каждым годом все большее количество молодых людей интересуется общественной деятельностью и политикой, приходит в молодежные палаты, созданные в каждом районе Москвы, в Центр молодежного парламентаризма.

«Окна роста» для амбициозных и талантливых лидеров создает сегодня и Городской центр профессионального и карьерного развития, и молодежное крыло «Единой России» — «Молодая гвардия». А недавно в Штабе общественной поддержки «Единой России» мы создали еще одну уникальную площадку – «Молодежное пространство», где молодые политики могут познакомиться с уже состоявшимися политическими фигурами, получить ценные советы и важные навыки — публичных выступлений, презентаций, дебатов, а также опыт участия в избирательной кампании.

Так что возможностей для самореализации у нашей сегодняшней молодежи становится все больше и я уверен, что нам на смену придет достойное поколение!

ВОЛОНТЕРСТВО

И завершить нынешний отчет я хотел бы доброй темой, которая лично для меня играет очень важную роль — это тема волонтерства.

В прошлом году мы столкнулись с серьезным вызовом – пандемией коронавируса. В сложившейся ситуации как никогда была важна взаимопомощь. Наряду с нашими героями – врачами, медсестрами, социальными работниками, неоценимую помощь москвичам оказали волонтеры. Они помогали людям старшего поколения, находящиеся на самоизоляции и не имеющим возможности выйти из дома за покупками, — за продуктами, лекарствами и товарами первой необходимости.

С весны прошлого года я тоже стал добровольцем волонтерского центра «Единой России». Вместе с моими помощниками на безвозмездной основе закупали и развозили продуктовую помощь жителям моего избирательного округа. Как и многие другие члены «Единой России», передал свою зарплату на нужды медиков и пострадавших от пандемии.

С лета прошлого года меня избрали заместителем секретаря МГРО партии «Единая Россия» и вот уже год я курирую проектную работу.  За это время в рамках различных партийных проектов мы провели множество добрых акций и волонтерских мероприятий, в том числе, направленных на помощь жителям и тем, кто пострадал из-за пандемии, а также малоимущим семьям, ветеранам, всем, кто действительно нуждается в поддержке.

1. Так, например, в рамках акции «Собери ребенка в школу» — мы передали учебные принадлежности ля детей из малообеспеченных семей к 1 сентября.

2. В рамках акции «Спасибо врачам» оказывали помощь медикам, которые работают с Covid-19.

3. В рамках акция «Обрести дом» — провели сбор корма и медикаментов для животных, находящихся в приютах.

4. В рамках акции «Коробка храбрости» — собираем подарки для детей, находящихся на амбулаторном лечении.

5. К новому году партийцы исполняли желаний детей из малообеспеченных семей, наряжались дедами морозами и дарили малышам праздник в рамках акций «Елка желаний» и «Волонтеры Нового года».

6. Традиционно большое количество акций посвящено помощи нашим дорогим ветеранам.

Считаю, что, если есть возможность помочь, это нужно сделать обязательно. Это делает мир лучше и добрее.

Дорогие избиратели! Сегодня я подвел лишь промежуточный итог работы, еще больше достижений, больше реальных дел у нас впереди. Я уверен, что мы сможем завершить все начатые проекты, выполнить все пункты «Народной программы». Благодарю за ваши доверие и поддержку!